
На площадке трудится один из лучших подрядчиков московской Программы — ООО «Хельга».
Как рассказал настоятель храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная иерей Василий Щур, в настоящее время в храмовом комплексе выполняется внутренняя отделка. Подрядчики монтируют внутренние инженерные системы: отопление, канализацию, водопровод, вентиляцию. В храмовой части стены готовятся под роспись, в остальных помещениях – под покраску.
В нижнем храме устроены теплые полы, в верхнем – соответствующие виды работ запланированы на июнь.
Продолжается и отделка фасадов: внешние стены воскресной школы были окрашены еще в прошлом году, в этом – выполнили южный и западный фасады храмовой части, сегодня мастера благоукрашают восточный. Напомним, по проекту храм и воскресная школа с приходскими помещениями объединены в одном здании-комплексе.
Декоративные элементы выложены из кирпича, сегодня их штукатурят, шпаклюют и будут красить в два слоя.
Что касается внешних сетей, то они все проложены.
«У нас также запланированы работы по отделке цоколя и отмостки, — отмечает настоятель. — Гранит заказан в Екатеринбурге. Материал должен быть доставлен в июне. Также мы ждем доломит из Дагестана, чтобы выложить полы в верхнем и нижнем храме. Материал обещали привезти на следующей неделе».
Производится устройство входных групп: из девяти выполнено уже восемь. Параллельно возводится подпорная стенка — церковная ограда. «В связи с особенностями ландшафта земельного участка появилась необходимость соорудить подпорную стену во избежание попадания осадков и грунтов на проезжую часть», — пояснил священник Василий.
Работы по фасадам, церковной ограде, входным группам ведутся за счет средств прихода. Силами общины смонтирована и система видеонаблюдения, обеспечивается качественная озвучка храма.
Напомним, работы на объекте стартовали в марте 2020 года. Большая часть была завершена благодаря поддержке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.









